Deportes

Luciana Aymar logró el Olimpia de Oro 2010

La rosarina, figura de la selección femenina de hóckey sobre césped, confirmó todos los pronósticos y se quedó con el galardón que la reconoce como la mejor deportista del año.
miércoles, 22 de diciembre de 2010 · 00:00
Aymar, quien además fue consagrada como la mejor en su disciplina por séptimo año consecutivo, superó en la votación a Lionel Messi, la estrella de Barcelona, que este año obtuvo la liga española y la Supercopa.

Un poco más atrás en la consideración del jurado quedaron el boxeador Sergio "Maravilla" Martínez, actual campeón mediano del Consejo (CMB) y el basquetbolista Luis Scola, unas de las figuras de Houston Rockets en la NBA.

La ceremonia, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, se llevó a cabo en el estadio Polideportivo del municipio de Almirante Brown, en el sur bonaerense.

También se entregaron los Olimpia del Bicentenario, cuyos ganadores fueron los siguientes: Atletismo: Osvaldo Suárez; Automovilismo: Juan Manuel Fangio; Basquetbol: Emanuel Ginóbili; Boxeo: Carlos Monzón; Ciclismo: Juan Curuchet/Walter Pérez; Equitación: Carlos Moratorio; Fútbol: Diego Maradona; Golf: Roberto De Vicenzo; Hockey sobre Césped: Luciana Aymar.

La lista se completó con estas disciplinas: Hockey sobre Patines: Daniel Martinazzo; Natación: Luis Alberto Nicolao; Patín: Nora Vega; Polo: Adolfo Cambiaso (h); Remo: Alberto Demiddi; Rugby: Hugo Porta; Tenis: Guillermo Vilas; Yachting: Carlos Espínola.

Los ganadores del Olimpia de Plata de este año fueron los siguientes:

AJEDREZ: Pablo Lafuente.
ATLETISMO: Braian Toledo.
AUTOMOVILISMO: Agustín Canapino.
BASQUETBOL LOCAL: Leonardo Gutiérrez.
BASQUETBOL EXTERIOR: Luis Scola.
BILLAR: Eric Bloch.
BOCHAS: Natalia Limardo.
BOXEO: Sergio Martínez.
CANOTAJE: Sebastián Rossi.
CESTOBALL: Lucía Casano.
CICLISMO: Mauricio Quiroga.
EQUITACION: Ricardo Dircie.
ESGRIMA: José Domínguez.
ESQUI NAUTICO: José Renosto.
FUTBOL LOCAL: Juan Manuel Martínez.
FUTBOL EXTERIOR: Lionel Messi.
FUTSAL: Santiago Elías.
GIMNASIA: Federico Molinari.
GOLF: Fabián Gómez.
HANDBALL: Eric Gull.
HOCKEY SOBRE CESPED: Luciana Aymar.
HOCKEY SOBRE RUEDAS: Luciana Agudo.
JUDO: Paula Pareto.
KARATE: Miguel Amargós.
LUCHA: Fernando Carranza.
MOTOCICLISMO: Marcos Patronelli.
NATACION: Pilar Geijo.
PADEL: Cecilia Reiter.
PATIN: Melisa Bonnet.
PATO: Andrés Lanfranco.
PELOTA: Sergio Villegas.
PESAS: José Barros.
POLO: Facundo Pieres.
REMO: Cristian Rosso/Ariel Suárez.
RUGBY: Martín Rodríguez Gurruchaga.
SOFTBOL: Agustina Godoy.
TAEKWONDO: Federico Ferriol.
TENIS: Gisela Dulko.
TENIS DE MESA: Gastón Alto.
TIRO: Juan Angeloni.
TURF: Pablo Falero.
VOLEIBOL: Facundo Conte.
YATCHING: Guillermo Parada.
PARALIMPICO: Nadia Báez.

Fuente: NA

Otras Noticias