LA ACADEMIA DE HOLLYWOOD

Oscars 2018: la lista de todos los ganadores a lo mejor del cine

El domingo por la noche, la alfombra roja se iluminó nuevamente de estrellas.
Oscars 2018: la lista de todos los ganadores a lo mejor del cine
lunes, 05 de marzo de 2018 · 07:08

Ayer por la noche, la alfombra roja brilló nuevamente con la presencia de las máximas estrellas de la industria del cine mundial. La ceremonia de los Oscars 2018 no dio demasiadas sorpresas, pero estuvo cargada de emoción. 

Apenas pasadas las 22, comenzaron a conocerse los nombres de los ganadores de la noche en la ceremonia que se realizó en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en donde nuevamente Jimmy Kimmel fue el encargado de la conducción de la fiesta que galardona lo mejor del cine a nivel mundial -aunque principalmente, de Estados Unidos-.

"La forma del agua" fue la que más estatuillas recibió: se quedó con 4, incluyendo el galardón más codiciado.  Mirá la lista completa de los ganadores de la edición número 90 de los premios Oscar, que otorga anualmente la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

La lista

Mejor Película: "La forma del agua", de Guillermo del Toro

Dirección: "La forma del agua", Guillermo del Toro.

Actor: Gary Oldman, "Las hora más oscuras"

Actriz: Frances McDormand, "Tres anuncios por un crimen"

Actor de Reparto: Sam Rockwell, "Tres anuncios por un crimen".

Actriz de Reparto: Allison Janney, "Yo soy Tonya"

Guion Original: Jordan Peele, por "Huye!"

Guion adaptado: "Llámame por tu nombre", de James Ivory, según la novela de André Aciman.

Animación: "Coco", de Lee Unkrich y Adrián Molina

Película hablada en idioma extranjero: "Una mujer fantástica", Sebastián Lelio (Chile)

Fotografía: Roger Deakins, por "Blade Runner 2049"

Edición: Lee Smith, por "Dunkerque"

Música original: Alexandre Desplat, por "La forma del agua"

Canción original: "Remember Me", de "Coco"

Diseño de producción: Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin, por "La forma del agua".

Efectos visuales: John Nelson, Gard Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover, por "Blade Runner 2049"

Mezcla de sonido: Mark Weingarten, Greg Landaker y Gary A. Rizzo, por "Dunkerque"

Edición de sonido: Richard King y Alex Gibson, por "Dunkerque"

Diseño de vestuario: Mark Bridges, por "El hilo fantasma"

Documental: "Icarus", de Bryan Fogel

Maquillaje y peinado: Kasujiro Tsuji, David Molnowski y Lucy Sibbick, por "Las horas más oscuras"

Cortometraje de Accion: "The Silent Child", de Chris Overton

Cortometraje Documental: "Heaven is a Traffic Jam on the 405", de Frank Stiefel

Cortometraje Animado: "Dear Basketball", de Glen Keane y Kobe Bryant

Otras Noticias