DEPORTES

¿Cómo sigue el fútbol después del Mundial? Mirá el cronograma

Te contamos sobre los próximos partidos destacados
martes, 15 de julio de 2014 · 00:00
ARGENTINA.- Terminó el Mundial y desde agosto arranca el Torneo de Primera donde seis de los 20 equipos tienen nuevo DT.

Desde mañana habrá fútbol con la presentación de Lanús ante Atlético Mineiro por la Recopa Sudamericana.

Respecto al mercado de pases de los equipos de Primera, seis de los cuales tienen nuevos entrenadores, destacados ante el bajo nivel de los refuerzos de jugadores que hasta el momento llegaron a los equipos.

Tras la salida de Jorge Burruchaga como técnico de Rafaela, el club santafesino contrató a Roberto Sensini, nuevo DT de la "Crema". En su misma condición están Darío Franco (Defensa y Justicia), Gustavo Raggio (Newell's), Pablo Quatrocchi (Quilmes), Diego Cocca (Racing) y Marcelo Gallardo (River).

En cuanto a nombres importantes en el mercado de pases de los jugadores se destacan los de Oscar Ustari (de Sunderland a Newell's), el de Diego Milito (del Inter de Milán a Racing) y el de Pablo Barrientos (del Catania de Italia a San Lorenzo).

• Próximos partidos oficiales de equipos argentinos de Primera:
16/7 a las 22: Lanús vs Atlético Mineiro (Estadio Ciudad de Lanús) - Recopa Sudamericana
17/7 a las 19:30: San Lorenzo vs Almirante Brown (Estadio Juan Gilberto Funes, San Luis) - Copa
Argentina
17/7 en horario y sede a confirmar: Olimpo vs Atlético Rafaela - Copa Argentina
18/7 en horario y sede a confirmar: Gimnasia (LP) vs Argentinos Juniors - Copa Argentina
19/7 a las 16:30: Estudiantes (LP) vs Douglas Haig (Estadio Florencio Sola, Banfield) - Copa Argentina
21/7 en horario y sede a confirmar: Quilmes vs Banfield - Copa Argentina
22/7 en horario y sede a confirmar: Tigre vs All Boys - Copa Argentina
23/7 a las 22: Atlético Mineiro vs Lanús (Estadio Independiencia - Belo Horizonte)

- Recopa Sudamericana
23/7 a las 19:45: San Lorenzo vs Bolívar de La Paz (Estadio Nuevo Gasómetro) - Copa Libertadores
23/7 en horario a confirmar: Arsenal vs Instituto de Córdoba (Estadio Juan Gilberto Funes, San Luis) - Copa Argentina
23/7 en horario a confirmar: Godoy Cruz vs Defensa y Justicia (Estadio San Juan del Bicentenario) - Copa Argentina
24/7 en horario a confirmar: Vélez vs Estudiantes de Buenos Aires (Estadio Ciudad de Lanús) - Copa Argentina
25/7 en horario a confirmar: Newell's vs Talleres de Córdoba (Estadio de Atlético Rafaela) - Copa Argentina
26/7 en horario a confirmar: Boca vs Huracán (Estadio Bicentenario Ciudad de Catamarca) - Copa Argentina
26/7 en horario a confirmar: Rosario Central vs Juventud Unida (SL) (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba) - Copa Argentina
27/7 en horario a definir: River vs Ferro (Estadio Padre Martiarena, Salta) - Copa Argentina
27/7 en horario a confirmar: Racing vs San Martín (SJ) (Estadio Juan Gilberto Funes, San Luis) - Copa Argentina
27/7 en horario a confirmar: Colón vs Lanús (Estadio Mundialista de Mar del Plata) - Copa Argentina
28/7 en horario y sede a confirmar: Independiente vs Belgrano de Córdoba -
Copa Argentina
30/7 a las 21:15: Bolívar de La Paz vs San Lorenzo (Estadio Hernando Siles) - Copa Libertadores

• Próximos amistosos destacados:
16/7 a las 15:30: Boca Juniors vs Boca Unidos de Corrientes (Estadio Huracán de Corrientes)

16/7 a las 21: River Plate vs Millonarios de Bogotá (Estadio El Campín)

16/7 en horario a confirmar: Independiente vs Vélez (Villa Olímpica)

20/7 a las 15: Boca Juniors vs Nacional de Montevideo (Estadio Centenario)

22/7 a las 22: River Plate vs Peñarol de Montevideo (Estadio Centenario)


• Primera fecha del Torneo de Transición 2014/2015 (comenzará el 3 de agosto):
Boca vs Newell's
Rosario Central vs Quilmes
Godoy Cruz vs Banfield
Defensa y Justicia vs Racing
Gimnasia (LP) vs River
San Lorenzo vs Olimpo
Tigre vs Vélez
Arsenal vs Estudiantes
Independiente vs Rafaela
Lanús vs Belgrano

Comentarios

Otras Noticias

Cargando más noticias
Cargar mas noticias