FÚTBOL

Fixture completo de la Copa América

El certamen comenzará el 14 de junio con el país anfitrión: Brasil vs Bolivia.
lunes, 10 de junio de 2019 · 19:47

Faltan apenas uno días para que comience el certamen que reúne a las figuras de las ligas más prestigiosas del mundo. La Copa América 2019, organizada por Conmebol, empezará el próximo 14 de junio en Brasil, país anfitrión de la cita. En la misma participarán 12 seleccionados. 

Brasil, Argentina, Uruguay, Colombia, Chile, Paraguay, Ecuador, Perú, Bolivia, Venezuela, Japón y Qatar -estas dos últimas como invitadas al torneo- conforman la nómina del certamen. Los mismo están organizados en tres zonas. 

El Grupo A está compuesto por Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú.

Por su parte, el B integrado por Argentina, Colombia, Paraguay y Qatar.

Mientras que el C, por Uruguay, Ecuador, Chile y Japón. Los primeros y segundos de cada grupo (al igual que los dos terceros con mejor puntaje) pasarán a los cuartos de final.

Grupo A:

- 14 de junio: Brasil vs. Bolivia, a las 19:30 de Ecuador.

- 15 de junio: Venezuela vs. Perú, a las 14:00 de Ecuador.

- 18 de junio: Bolivia vs. Perú, a las 16:30 de Ecuador.

- 18 de junio: Brasil vs. Venezuela, a las 19:30 de Ecuador.

- 22 de junio: Perú vs. Brasil, a las 14:00 de Ecuador.

- 22 de junio: Bolivia vs. Venezuela, a las 14:00 de Ecuador.

 

Grupo B:

- 15 de junio: Argentina vs. Colombia, a las 17:00 de Ecuador.

- 16 de junio: Paraguay vs. Qatar, a las 14:00 de Ecuador.

- 19 de junio: Colombia vs. Qatar, a las 16:30 de Ecuador.

- 19 de junio: Argentina vs. Paraguay, a las 19:30 de Ecuador.

- 23 de junio: Qatar vs. Argentina, a las 14:00 de Ecuador.

- 23 de junio: Colombia vs. Paraguay, a las 14:00 de Ecuador.

 

Grupo C:

- 16 de junio: Uruguay vs. Ecuador, a las 17:00 de Ecuador.

- 17 de junio: Japón vs. Chile, a las 18:00 de Ecuador.

- 20 de junio: Uruguay vs. Japón, a las 18:00 de Ecuador.

- 21 de junio: Ecuador vs. Chile, a las 18:00 de Ecuador.

- 24 de junio: Chile vs. Uruguay, a las 18:00 de Ecuador.

- 24 de junio: Ecuador vs. Japón, a las 18:00 de Ecuador.

 

Calendario completo

Cuartos de final: 

- 27 de junio: 1° Grupo A vs. 3° Grupo B/C, a las 21:30 de Argentina.

- 28 de junio: 2° Grupo A vs. 2° Grupo B, a las 16 de Argentina.

- 28 de junio: 1° Grupo B vs. 2° Grupo C, a las 20 de Argentina.

- 29 de junio: 1° Grupo C vs. 3° B/C, a las 16 de Argentina.

Semifinales:

2 de julio: Ganador "1° Grupo A vs. 3° Grupo B/C" vs. Ganador "2° Grupo A vs. 2° Grupo B", a las 21:30 de Argentina.

3 de julio: Ganador "1° Grupo B vs. 2° Grupo C" vs. "1° Grupo C vs. 3° B/C", a las 21:30 de Argentina.

Final:

7 de julio: en el Estadio Maracaná, en Río de Janeiro, a las 17 de Argentina.

Comentarios

Otras Noticias

Cargando más noticias
Cargar mas noticias