Martín Fierro 2017 : Todo lo que debés saber

La lista completa de todos los nominados y otros datos más.
domingo, 18 de junio de 2017 · 00:00
ESPECTÁCULOS.- Esta noche se entregarán los premios Martín Fierro de televisión 2017, donde se reconocerá la labor de los trabajadores del medio en distintos rubros.
 
'El Marginal', el unitario de la TV Pública, es uno de los candidatos con 8 nominaciones en 34 ternas. La ceremonia contará con la conducción de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka y se llevará a cabo –en vivo y en directo- desde el hotel Hilton Buenos Aires (Av. Macacha Güemes 351, Puerto Madero). La emisión se realizará completamente en Alta Definición y tendrá un gran despliegue técnico y escenográfico. 

A las 19.15 horas, bajo la conducción de Iván de Pineda, Paula Chaves y Gabriela Sobrado, se transmitirá la alfombra roja. Finalmente a las 21.15 horas, se transmitirá  la ceremonia de los Martín Fierro.

Se conoció el menú que degustarán los famosos:

Snack Queso Lincoln, chorizo seco, pan de tomate

Entrada Pato de granja, hinojo-zanahoria, quinoto

Plato Principal Tapa de asado con hueso, almidones del norte, trufa de morcilla

Postre Cacao y té, sorbeto de bayas de saúco, tiza de rosa mosqueta

Petit Fours Chocolate, dulce de leche, coñac

Además, habrá opciones para aquellos invitados vegetarianos, veganos o celíacos.
 
Estos son todos los nominados al Martín Fierro 2017 por terna: 
 
Unitario y/o Miniserie:
El Marginal, Juan Minujín y Martina Gusmán, TV Pública
Sí, sólo sí, Diego Albarenga y Johanna Francella, TV Pública
Silencio de familia, Adrián Suar, Julieta Díaz y Florencia Bertotti, El Trece
 
Ficción diaria:
Educando a Nina, Griselda Siciliani, Esteban Lamothe y elenco, Telefe
La Leona, Pablo Echarri, Nancy Dupláa y elenco, Telefe
Los ricos no piden permiso, Luciano Castro, Araceli González y elenco, El Trece
 
Periodístico:
Animales sueltos, Alejandro Fantino, América
Intratables, Santiago Del Moro, América
Periodismo para todos, Jorge Lanata, El Trece
 
Humorístico de actualidad:
Bendita, Beto Casella, Canal 9
Noti Campi, Martín Campi Campilongo, Telefe
Polémica en el Bar, Mariano Iúdica, Miguel Ángel Rodríguez y Tristán, Telefe
 
Deportivo:
Carburando, Eduardo González Rouco, El Trece
Fútbol para todos, TV Pública
Juegos Olímpicos Río 2016, Miguel Osovi y Gustavo Kuffner, TV Pública
 
Noticiero:
América Noticias Segunda Edición, Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino, América
Argentina Noticias a las 20, Tv Pública
Telefe Noticias a las 20, Rodolfo Barili y Cristina Pérez, Telefe
Telenoche, María Laura Santillán y Santo Biasatti, El Trece
 
Interés general:
Cocineros argentinos, Guillermo Calabrese y equipo, TV Pública
La noche de Mirtha, Mirtha Legrand, El Trece
MDQ para todo el mundo, Eugenio y Sebastián Weinbaum, El Trece
 
Magazine:
Intrusos, Jorge Rial, América
Morfi, todos a la mesa, Gerardo Rozín y Carina Zampini, Telefe
El diario de Mariana, Mariana Fabbiani y Ángel De Brito, El Trece
 
Musical:
En estéreo, Ernestina Pais, Canal 9
La Peña de Morfi, Gerardo Rozín e Ivana Nada, Telefe
Pasión, Marcela Baños y Lisandro Carret, América
 
Panelista:
Diego Leuco, El Diario de Mariana, El Trece
Diego Brancatelli, Intratables, América
Paulo Vilouta, Intratables, América
 
Cultural / Educativo:
Ambiente y medio, Sergio Federovisky, Canal 7
El país en escena, Gabriela Toscano y Carlos Rivas, Canal 7
Si te he visto no me acuerdo, Felipe Pigna, Canal 7
 
Entretenimientos:
Como anillo al dedo, Gimena Accardi y Nicolás Vázquez, El Trece
Pasapalabra, Iván De Pineda, El Trece
Susana Giménez, Susana Giménez, Telefe
 
Reality:
Dueños de la cocina, Marley, Telefe
Pesadilla en la cocina, Christophe Kyrwonis, Telefe
ShowMatch, Marcelo Tinelli, El Trece
 
Infantil / Juvenil:
Los creadores, Telefe
Panam y Circo, Panam, El Trece
Piñón en familia, Piñón Fijo, El Trece
 
Labor en conducción femenina:
Carina Zampini, Morfi, todos a la mesa, Telefe
Mariana Fabbiani, El Diario de Mariana, El Trece
Mirtha Legrand, Almorzando con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha, El Trece
Pamela David, Desayuno Americano, América
Susana Giménez, Susana Giménez, Telefe
 
Labor en conducción masculina:
Guido Kaczka, A todo o nada, Hacelo feliz, Los 8 escalones, El Trece
Iván De Pineda, Pasapalabra y Resto del mundo, El Trece
Leandro Chino Leunis, Escape perfecto, BOOM! y Moisés, el adelanto, Telefe
Marcelo Tinelli, ShowMatch, El Trece
Santiago Del Moro, Intratables, América
 
Labor periodística femenina:
Luciana Geuna, Periodismo para todos y Telenoche, El Trece
María Belén Aramburu, Morfi, todos a la mesa, Telefe
Romina Manguel, Periodismo para todos, El Trece
 
Labor periodística masculina:
Luis Novaresio, Desayuno Americano, América
Ricardo Canaletti, Noticiero Trece y Telenoche, El Trece
Reinaldo Sietecase, Telefe Noticias a las 13 y Telefe Noticias a las 20, Telefe
 
Cronista / Movilero:
Dominique Metzger, Telenoche, El Trece
Ignacio Otero, Telenoche y Periodismo para todos, El Trece
Sebastián Domenech, Arriba argentinos y Noticiero Trece, El Trece
 
Actor protagonista en unitario y/o miniserie:
Adrián Suar, Silencios de familia, El Trece
Juan Minujín, El Marginal, TV Pública
Luis Machín, Las palomas y las bombas, TV Pública
 
Actriz protagonista en unitario y/o miniserie:
Florencia Bertotti, Silencios de familia, El Trece
Julieta Díaz, Silencios de familia, El Trece
Martin Gusmán, El Marginal, TV Pública
 
Actor protagonista de ficción diaria / comedia:
Diego Ramos, Educando a Nina, Telefe
Esteban Lamothe, Educando a Nina, Telefe
Rafael Ferro, Educando a Nina, Telefe
 
Actor protagonista de ficción diaria / drama:
Gabriel Corrado, Por amarte así, Telefe
Juan Darthes, Los ricos no piden permiso, El Trece
Luciano Cáceres, Los ricos no piden permiso, El Trece
Pablo Echarri, La Leona, Telefe
 
Actriz protagonista de ficción diaria / comedia:
Griselda Siciliani, Educando a Nina, Telefe
Jorgelina Aruzzi, Educando a Nina, Telefe
Julieta Zylberberg, Loco por vos, Telefe
 
Actriz protagonista de ficción diaria / drama:
Araceli González, Los ricos no piden permiso, El Trece
Julieta Cardinali, Los ricos no piden permiso, El Trece
Nancy Dupláa, La Leona, Telefe
 
Labor humorística:
Antonio Gasalla, Susana Giménez, Telefe
Claudio Rico, ShowMatch, El Trece
Martín Campi Campilongo, Noticampi, Telefe
 
Actor de reparto:
Carlos Portaluppi, El Marginal, TV Pública
Miguel Ángel Solá, La Leona, Telefe
Raúl Taibo, Los ricos no piden permiso, El Trece
 
Actriz de reparto:
Gloria Carrá, Silencios de familia, El Trece
Maite Zumelzu, Por amarte así, Telefe
Mónica Antonopulos, La Leona, Telefe
 
Revelación:
Andrea Rincón, La Leona, Telefe
Brian Buley, El Marginal, Canal 7
Paula Cancio, La Leona, Telefe
 
Autor / Libretista:
Adrián Caetano y Guillermo Salmerón, El Marginal, TV Pública
Javier Daulte, Silencios de familia, El Trece
Pablo Lago y Susana Cardozo, La Leona, Telefe
 
Director:
Alejandro Ripoll, ShowMatch, El Trece
Daniel Barone, Silencios de familia, El Trece
Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz y Alejandro Ciancio, El Marginal, TV Pública
 
Cortina musical:
Educando a Nina, Palito Ortega y La Mona Giménez, Educando a Nina, Telefe
María María, Miss Bolivia, La Leona, Telefe
Silencios de familia, Diego Torres, Silencios de familia, Telefe
 
Aviso publicitario:
Buenas migas, Ópera y Arcor, Young & Rubicam
Calles felices, Fiat, Leo Burnett
Ellos saben, Infinia Diesel YPF, Liebre Amotinada
 
Producción integral:
El Marginal, TV Pública
Periodismo para todos, El Trece
ShowMatch, El Trece
 
¿Quiénes ganaron el Oro?
 
1991 – Fax
 
1992 – Mirtha Legrand
 
1993 – Magdalena Ruíz Guiñazú
 
1994 – Antonio Gasalla
 
1995 – Susana Giménez
 
1996 – Santo Biasatti
 
1997 – Marcelo Tinelli
 
1998 – Fútbol de Primera
 
1999 – Nicolás Repetto
 
2000 – Telenoche
 
2001 – Culpables
 
2002 – Los Simuladores
 
2003 – Resistiré
 
2004 – Padre Coraje
 
2005 – Mujeres Asesinas
 
2006 – Montecristo
 
2007 – Lalola
 
2008 – Vidas Robadas
 
2009 – Tratame Bien
 
2010 – Para vestir santos
 
2011 – El Puntero
 
2012 – Graduados
 
2013 – Farsantes
 
2014 – Guapas
 
2015 –  Jorge Lanata
 
2016 – ¿Quién creés que debería ganarlo?

Otras Noticias