Oscar 2018: estas son las nominaciones. MIRÁ TODOS LOS TRAILERS

Con el cómico Jimmy Kimmel como presentador, este domingo se realizará la 90° edición de los Oscar.
domingo, 04 de marzo de 2018 · 20:50

La ceremonia comenzará a las 22 (hora argentina), se podrá ver por TNT y los nominados son:

 

MEJOR PELÍCULA

 

-"Tres anuncios por un crimen".

 

 

-"La forma del agua".

 

 

-"The Post: los oscuros secretos del Pentágono".

 

 

-"El hilo fantasma".

 

 

-"Lady Bird".

 

 

-"¡Huye!"

 

 

-"Dunkerque".

 

 

-"Las horas más oscuras".

 

 

-"Llámame por tu nombre".

 

 

MEJOR DIRECTOR

 

-Guillermo del Toro ("La forma del agua").

 

-Greta Gerwig ("Lady Bird").

 

-Jordan Peele ("¡Huye!").

 

-Christopher Nolan ("Dunkerque").

 

-Joe Wright ("Las horas más oscuras").

 

MEJOR ACTRIZ

 

-Frances McDormand ("Tres anuncios por un crimen").

 

 

-Sally Hawkins ("La forma del agua").

 

 

-Meryl Streep ("The Post: los oscuros secretos del Pentágono").

 

 

-Saoirse Ronan ("Lady Bird").

 

 

-Margot Robbie ("Yo, Tonya").

 

 

MEJOR ACTOR

 

-Daniel Day-Lewis ("El hilo fantasma").

 

 

-Daniel Kaluuya ("¡Huye!").

 

 

-Gary Oldman ("Las horas más oscuras").

 

 

-Timothée Chalamet ("Llámame por tu nombre").

 

 

-Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.").

 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

-Octavia Spencer ("La forma del agua").

 

 

-Lesley Manville ("El hilo fantasma").

 

 

-Laurie Metcalf ("Lady Bird").

 

 

-Allison Janney ("Yo, Tonya").

 

 

-Mary J. Blige ("Mudbound: el color de la guerra").

 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

-Woody Harrelson ("Tres anuncios por un crimen").

 

 

-Sam Rockwell ("Tres anuncios por un crimen").

 

 

-Richard Jenkins ("La forma del agua").

 

 

-Willem Dafoe ("El proyecto Florida").

 

 

-Christopher Plummer ("Todo el dinero del mundo").

 

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

 

-"Tres anuncios por un crimen".

 

-"La forma del agua".

 

-"Lady Bird".

 

-"¡Huye!"

 

-"Un amor inseparable".

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

 

-"Llámame por tu nombre".

 

-"The Disaster Artist: obra maestra".

 

-"Logan".

 

-"Apuesta maestra".

 

-"Mudbound: el color de la guerra".

 

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

 

-"La forma del agua".

 

-"Dunkerke".

 

-"Las horas más oscuras".

 

-"Mudbound: el color de la guerra".

 

-"Blade Runner 2049".

 

MEJOR MAQUILLAJE

 

-"Las horas más oscuras".

 

-"Victoria y Abdul".

 

-"Extraordinario".

 

MEJOR EDICIÓN

 

-"Tres anuncios por un crimen".

 

-"La forma del agua".

 

-"Dunkerque".

 

-"Yo, Tonya".

 

-"Baby: el aprendiz del crimen".

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

 

-"Una mujer fantástica" (Chile).

 

-"The Insult" (Líbano).

 

-"Loveless" (Rusia).

 

-"On Body And Soul" (Hungría).

 

-"The Square" (Suecia).

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

 

-"Blade Runner 2049".

 

-"Guardianes de la galaxia Vol. 2".

 

-"Kong: la isla Calavera".

 

-"Star Wars: los últimos Jedi".

 

-"El Planeta de los Simios: la guerra".

 

MEJOR BANDA SONORA

 

-"Tres anuncios por un crimen".

 

-"La forma del agua".

 

-"El hilo fantasma".

 

-"Dunkerque".

 

-"Star Wars: los últimos Jedi".

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 

-The Mistery of Love ("Llámame por tu nombre").

 

-Remember Me ("Coco").

 

-This is Me ("El gran showman").

 

-Stand Up for Something ("Marshall").

 

-Mighty River ("Mudbound: el color de la guerra").

 

MEJOR DOCUMENTAL

 

-"Abacus: small enough to jail".

 

-"De sidste maend i Aleppo".

 

-"Icarus".

 

-"Strong Island".

 

-"Visages villages".

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

 

-"Edith+Eddie".

 

-"Heaven is a traffic jam on the 405".

 

-"Heroin(e)".

 

-"Knife Skills".

 

-"Traffic Stop".

 

MEJOR CORTOMETRAJE

 

-"DeKalb Elementary".

 

-"The Eleven O'Clock".

 

-"My Nephew Emmett".

 

-"The Silent Child".

 

-"Watu Wote/ All of Us".

 

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

 

-"Coco".

 

-"Loving Vincent".

 

-"Olé: el viaje de Ferdinand".

 

-"The Breadwinner".

 

-"Un jefe en pañales".

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

 

-"Dear Basketball".

 

-"Garden Party".

 

-"Lou".

 

-"Negative Space".

 

-"Revolting Rhyme".

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

 

-"La forma del agua".

 

-"Dunkerque".

 

-"Star Wars: los últimos Jedi".

 

-"Blade Runner 2049".

 

-"Baby: el aprendiz del crimen".

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

 

-"La forma del agua".

 

-"Dunkerque".

 

-"Star Wars: Los últimos Jedi".

 

-"Blade Runner 2049".

 

-"Baby: el aprendiz del crimen".

 

MEJOR VESTUARIO

 

-"La forma del agua".

 

-"El hilo fantasma".

 

-"Las horas más oscuras".

 

-"La bella y la bestia".

 

-"Victoria y Abdul".

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

 

-"La forma del agua".

 

-"Dunkerke".

 

-"Las horas más oscuras".

 

-"Blade Runner 2049".

 

-"La bella y la bestia".

Otras Noticias