Tomar mate será un lujo: En abril, la yerba "estará por las nubes"

Los costos de producción empujarán a un aumento inevitable y significativo.
Por 
jueves, 14 de febrero de 2019 · 09:12

ARGENTINA.- En una Argentina golpeada por la crisis económica, hasta tomar mate pasará a ser un lujo. Es que se informó que desde abril el paquete de este producto, en la presentación de un kilo, pasará a costar $160.

Debido a los aumentos que el sector de productores yerbateros debió soportar, se actualizarán los precios inexorablemente.

No se trata de una suba arbitaria: Los productores tiene el visto bueno y legal para actualizar el precio de la yerba en base a los costos y aumentos que sufre todo el proceso productivo durante los últimos seis meses.

10,83 y 13 pesos será el costo añadido al precio actual del kilo de hoja verde, que ahora es de $8,40. En cuanto al kilo de canchada que es actualmente de $31,90, pasaría en abril a $40.

Hasta el 31 de marzo. Como sabemos de sólo visitar y comprar en los supermercados y almacenes, el precio del kilo de yerba mate oscila entre 90 y más de 100 pesos, pero el 01/04 todo cambiará. Con los nuevos valores añadidos, el producto terminado pasaría a costar cerca de 160 pesos. Los montos se mantendrán en el semestre abril -septiembre de 2019.

Como las modificaciones en los valores del producto llegará a las góndolas dentro de poco menos de dos meses, Minuto Neuquén te da un consejo: A stockear yerba, para "pasar el invierno", sólo un poquito mejor...(Redacción especial Minuto Neuquén)

Comentarios

Otras Noticias

Cargando más noticias
Cargar mas noticias