Oficial: Aumentan las jubilaciones desde Junio ¿A cuánto ascienden?

La medida fue dada a conocer en el Boletín Oficial a través de la Resolución 139/2019 de la Administración Nacional de la Seguridad Social (Anses).
martes, 28 de mayo de 2019 · 12:16

ARGENTINA.- Llega una buena noticia para jubilados y pensionados, aunque nunca alcanza a mitigar las malas provocadas por la fuerte crisis económica: La Administración Nacional de la Seguridad Social (Anses), por medio de la Resolución 139/2019, hizo oficial el aumento de jubilaciones que a partir de junio estará vigente. A partir de ese momento, la  mínima será de $ 11.528 y la máxima estará ubicada en los $ 84.459.

Las pérdidas por inflación aún no son compensadas por el sector de adultos mayores con estas cifras, tomando como base la aplicación de la nueva fórmula de movilidad jubilatoria, según destaca un estudio del Centro de Economía Política Argentina(CEPA).

De los cálculos y sus deducciones. Cabe recalcar que en 4.009,94 pesos y 130.321,52 pesos, respectivamente, quedaron determinadas  las bases imponibles mínima y máxima para calcular los aportes y contribuciones (Ley Nº 24.241) a partir del período devengado (junio de este año).

En cuanto a las pensiones, el monto de la Prestación Básica Universal (PBU)  se comunicó que estará ubicado en los $ 5.446,47 y el de la Pensión Universal para el Adulto Mayor (PUAM) subirá a los $ 9.222,75.

Se aclaró además desde el Anses que los afiliados que dieran fin definitivo en la actividad el 31 de mayo de 2019 o los que, encontrándose dentro de la compatibilidad determinada por el artículo 34° de la Ley Nº 24.241 y sus modificatorias, sigan en actividad y pidieran su beneficio a partir del 1° de junio de 2019, sus remuneraciones serán actualizadas a los fines establecidos por el artículo 24 inciso a) de la Ley Nº 24.241 y sus modificatorias.

Si los sujetos en cuestión estuviesen en relación de dependencia, se confirmó que el haber "será equivalente al 1,5% por cada año de servicio con aportes o fracción mayor de seis meses, hasta un máximo de 35 años", durante la década inmediatamente anterior a la cesación del servicio. El cálculo se efectúa realizando un promedio de remuneraciones sujetas a aportes y contribuciones percibidas y actualizadas.

"Los períodos en que el afiliado estuvo inactivo/a no se computan", aclara la medida. (Redacción especial Minuto Neuquén)

 

Otras Noticias