Juegos Olímpicos Tokio 2020: la agenda de los argentinos de este domingo, 25 de julio

El evento deportivo más importante del mundo lanzó su segundo día de competencia.
domingo, 25 de julio de 2021 · 11:11

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 tendrán a las delegaciones argentinas en su competencia este domingo 25 de julio y el cronograma oficial remarca a los destacados.

Cabe destacar que, con una diferencia de 12 horas en relación a la Argentina con Japón, el evento deportivo más importante del mundo tuvo un inicio de competencias por la madrugada y continuarán esta noche.

Delegación argentina en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

 

Las competencias que vendrán

A las 21:00 horas la argentina, Belén Pérez Maurice competirá contra la húngara, Anna Márton, en Esgrima sable tabla de 64 en los 16avos de final.

Las 22:00 horas serán un horario crítico para el país en los Juegos Olímpicos, ya que competirán a la vez en Tiro, skeet femenino la deportista, Melisa Gil y en Tiro, skeet masculino, Federico Gil, ambos en Clasificación 2.

A las 22:30 horas se vendrá la primera fecha de un partido esperado para la delegación argentina en Rugby seven contra Australia.

Finalmente, a las 23:00 horas terminará el día con el partido de Handball masculino, donde Argentina se enfrentará a Alemania, en la segunda fecha.

 

Las competencias que ya se jugaron

En la madrugada del domingo Argentina comenzó sus partidos en los Juegos Olímpicos con varias eliminaciones. A las 00:05 horas Francisco Saubidet Birkner participó en Vela, RS:X masculino y finalizó en el puesto 16º sobre 25 competidores.

A la misa hora, la deportista Lucía Falasca, participó en Vela, Laser radial femenino y finalizó 37º sobre 44 competidoras.

El partido de Hockey femenino entre Argentina contra Nueva Zelanda fue un golpe, a las 00:15 horas Las Leonas perdieron 3 a 0.

En el caso del partido de Tenis, individual masculino, de las 00:30 horas, donde compitieron el argentino, Federico Coria contra Mijaíl Kukushkin de Kazajistán, Coria fue derrotado por 6 a 7 (4) y 5 a 7.

Casi a la 01:00 hora de la madrugada Francisco Saubidet Birkner, compitió en la segunda carrera en Vela, RS:X y quedó 14º sobre 25 jugadores.

A la misma hora, Argentina compitió en Tiro, rifle de aire comprimido 10 metros masculino, donde Alexis Eberhardt finalizó en el puesto 33 sobre 47 participantes.

A la 01:20 Vela, Laser radial femenino, Lucía Falasca, compitió en la segunda carrera, donde quedó 38º sobre 44 participantes y quedó 40º en la posición general.

A la 01.45 Vela, Francisco Saubidet Birkner compitió en la tercera carrera de RS:X masculino y quedó 19º sobre 25 y finalizó 17º en la posición general.

A las 02:35 horas Vela, Francisco Guaragna Rigonat compitió en la primera carrera de Laser masculino y finalizó número 13 sobre 36 participantes.

A las 03: 05 María Celia Tejerina Mackern compitió en la primera carrera de Vela, RS:X y finalizó 20º sobre 27.

A las 03:30 horas en la competencia de Tenis, individual masculino, el rosarino, Facundo Bagnis jugó contra el alemán, Dominik Koepfer y fue eliminado por 6 a 3, 3 a 6 y 5 a 7.

A la misma hora, jugaron en Tenis de mesa, el platense, Horacio Cifuentes contra Chuang Chih yan de Taiwán, quien fue derrotado por 3 a 4.

En la misma categoría de Tenis, individual masculino, Diego Schwartzman le ganó al peruano, Juan Pablo Varillas por 7 a 5 y 6 a 4.

Finalmente, volvieron a darse las competencias de Vela, RS:X femenino y a las 03:50 horas María Celia Tejerina Mackern compitió en la segunda carrera y finalizó 18º sobre 27 y se ubica 18º en la posición general.

A las 04.30 horas Argentina ganó en Fútbol masculino, contra Egipto por 1 a 0.

A las 04:45 horas María Celia Tejerina Mackern jugó su carrera número 3 en Vela, RS:X femenino y finalizó 21º sobre 27 y se ubica 22º en la general.

Por último, a las 07:00 horas Argentina ganó en Hockey masculino contra Japón por 2 a 1 y a las 07:40 horas en Natación, 100 metros pecho femenino: Julia Sebastián quedó 7º sobre ocho en su serie y competirá el miércoles 28 en los 200 metros.

Otras Noticias