Neuquén

Cronograma de pago del programa de asistencia alimentaria

El ministerio de Desarrollo Social informó que desde hoy y hasta el viernes próximo se abonarán las prestaciones correspondientes al Plan Provincial de Seguridad Alimentaria en los centros comunitarios de los barrios neuquinos.
martes, 21 de abril de 2009 · 00:00

La subsecretaría de Asistencia Social difundió el cronograma de pago de las prestaciones correspondientes al Programa de Asistencia Alimentaria. Las liquidaciones por concepto de almuerzo y patología se harán efectivas a partir de hoy y hasta el viernes próximo en los centros comunitarios de cada barrio.
De acuerdo al programa establecido, hoy recibirán sus haberes los beneficiarios de los barrios Toma norte; Cuenca XV; Quimey; Hipódromo; Alma Fuerte- Toma Esfuerzo; Los Hornos, Villa Florencia y La Sirena. Mañana será el turno del cobro en Villa Ceferino; La Estrella; El buen samaritano; Amanecer, Nuevo amanecer; Villa María-Barrio nuevo; Sapere-Villa Farrel- Provincias Unidas- Mariano Moreno; Belgrano; Confluencia; Bouquet Roldán; Progreso y Huiliches.
En tanto que el jueves, se pagarán los montos del Plan Provincial de Seguridad Alimentaria a los beneficiarios de Gran Neuquén Sur- Independencia; Gran Neuquén Norte; Alto Godoy; Belén; Parque Industrial- La Meseta; Islas Malvinas; San Lorenzo Sur; Canal V; Limay- Don Bosco y Valentina Sur y Valentina Norte. El viernes culmina el cronograma con la cancelación de montos en los barrios: Unión de Mayo; 192 viviendas; Acuarelas; Gregorio Álvarez y Melipal.

Martes 21 de Abril

PRESTACION
HORARIO
LUGAR
DIRECCION

TOMA NORTE
Almuerzo y Patología
9 a 11
Centro de Alimentos
Manzana 8 Lote 2

CUENCA XV (c/ Ig. De Dios)
Almuerzo y Patología
11:30 a 13
S.U.M.

QUIMEY
Almuerzo y Patología
9 a 14
Centro de Alimentos
Av. Del Trabajador y Racedo
Bº San Lorenzo Norte

HIPODROMO
Almuerzo y Patología
9 a 11
Centro de Alimentos
Calle 4 Lote 7 y 8

ALMAFUERTE / TOMA ESFUERZO
Almuerzo y Patología
11:30 a 13
Centro de Alimentos
Manzana D Lote 10

LOS HORNOS
Almuerzo y Patología
13:30 a 14:30
Centro de Alimentos
Módulo de Acción Social

VILLA FLORENCIA
Almuerzo y Patología
9 a 10:30
Comisión Vecinal
Puente del Inca y San Rafael

LA SIRENA
Almuerzo y Patología
11 a 12
Centro de Promoción Familiar
Petróleo 111


Miércoles 22 de Abril

PRESTACIONHORARIO
LUGAR
DIRECCION

VILLA CEFERINO
Patología9 a 13
Centro de Promoción Familiar
Dr. Ramón y Catriel

LA ESTRELLA
Patología13:30 a 15
Centro de Promoción Familiar
Abraham 2,820

EL BUEN SAMARITANO
Almuerzo9
Centro de Alimentos
Calle 32 y 21- Bº Gragorio Alvarez

AMANECER
Almuerzo10:30
Centro de Alimentos
Calle 32 y 21- Bº Gragorio Alvarez

NUEVO AMANECER
Almuerzo12
Centro de Alimentos
Calle 32 y 21- Bº Gragorio Alvarez

VILLA MARIA / BARRIO NUEVO
Patología9 a 10
Centro de Promoción Familiar
Pampa 1183

SAPERE - VILLA FARREL –
PROV. UNIDAS - MARIANO MORENO
Patología10:30 a 13
Centro de Promoción Familiar
Independencia 2300

BELGRANO
Almuerzo y Patología9 a 11:30
Comisión Vecinal
Winter 938

CONFLUENCIA
Almuerzo y Patología12 a 14:30
Comisión Vecinal
Cerro Catedral y Correntoso

BOUQUET ROLDAN
Almuerzo y Patología9 a 11
Centro de Alimentos
Ignacio Rivas 250

PROGRESO
Patología11:30 a 13:30
Centro de Promoción Familiar
R. Rodriguez y Belgrano

HUILICHES
Patología14 a 15
Comisión Vecinal
Picun Leufu y Belgrano

Jueves 23 de Abril

PRESTACIONHORARIO
LUGAR
DIRECCION

GRAN NQN SUR / INDEPENDENCIA
Almu

Otras Noticias