Neuquén

Ganadores del primer concurso provincial de Fotografías del Agua

El EPAS informó cuáles fueron las obras premiadas en el certamen, que tiene como objetivo concientizar a la población acerca del uso racional del agua.
miércoles, 01 de julio de 2009 · 00:00
El Ente Provincia de Agua y Saneamiento (EPAS) dio a conocer las obras ganadoras y con mención del primer concurso provincial de Fotografías del Agua, bajo el lema “Cuidemos el agua que nos queda”.

Las fotografías premiadas integrarán una muestra que se inaugurará el miércoles 29 de julio a las 19.30 en la Sala de Arte SOSUNC, ubicada en Avenida Argentina 1273 de Neuquén capital. Ese día se entregarán los premios a los ganadores.

Una vez que finalice la muestra las fotografías serán expuestas en otras salas de la ciudad y luego conformarán una muestra itinerante por el interior provincial.

El concurso se lanzó en el marco de la campaña de uso racional del agua “Derroche Cero”, con el fin de concientizar a la población. Su apertura se realizó el 22 de marzo, día mundial del Agua, y apuntó a concientizar acerca del agua como recurso a nivel mundial, a estimular una nueva cultura del agua basada en el ahorro, promover y estimular el acceso al agua potable como derecho de todos los habitantes del planeta y fomentar el cuidado de las fuentes naturales del agua de la región.

Ganadores

Categoría digital

1er. Premio:
“Exprimiendo al mundo” de Sebastián Fariña, Neuquén.

2do. Premio:
“Ayúdame a cuidar” de Marisa Briz, Neuquén.

3er. Premio:
“Impermeable” de Maximiliano Do Brito, Neuquén

1º Mención Especial:
”De la canilla pública” de Berta Perazo, Neuquén

2º Mención Especial:
“¿Cuánto vale?” de Gonzalo Retamozo, Cutral Co

3º Mención Especial:
“Gotas de agua” de Jesús Fuentes, Neuquén.

4º Mención Especial:
“Fusión” de María Claudia Funes, Neuquén.

1º Mención Honorífica:
“Rica” de Sebastián Fariña, Neuquén

2º Mención Honorífica:
“Proteger y conservar” de Noelia Colipán, San Martín de los Andes.

3º Mención Honorífica:
“Movimiento y color” de María Cristina Ciarrocca, Neuquén.

4º Mención Honorífica:
“Por intervención de las huellas humanas” Leonella Bernardi,Neuquén.

5º Mención Honorífica:
“Da vida” de Vanina Delgado, Neuquén.

Categoría analógica

1er. Premio:
“Cobijo de roca” de Juan Cruz Raña, Neuquén.

2do. Premio:
“Furia” de Marcela Goizueta, Aluminé.

3er. Premio:
“Corrientes de agua, corrientes de vida” de María Grazia Somaruga, Neuquén.

Categoría celular

1er. Premio:
“Creciendo junto al agua” de Lucila Guevara Lynch, Villa La Angostura.

Comentarios

Otras Noticias

Cargando más noticias
Cargar mas noticias