NEUQUÉN

Semana de finales en los Juegos Integrados Neuquinos

En una nueva instancia de competencia en busca de la final provincial, habrá definiciones zonales en diferentes disciplinas.
martes, 26 de agosto de 2014 · 00:00
NEUQUÉN.- Los Juegos Integrados Neuquinos tendrán actividad a partir del día de hoy y hasta el domingo en una nueva instancia de las finales zonales. En esta fase los representantes de cada región buscarán su lugar en la final provincial que se desarrollará en octubre.

La programación será variada y comenzará hoy en Chos Malal, con la definición del hándbol masculino sub-16. Mañana miércoles la actividad se concentrará en 
cuatro puntos: Buta Ranquil, con el fútbol 5 masculino sub-20; nuevamente Chos 
Malal, que será anfitrión del básquet masculino sub-15; Vista Alegre, sede de la 
final zonal de taekwondo sub-14 en varones y mujeres, y Tricao Malal, que recibirá al handball femenino sub-16.

El jueves sólo habrá acción en Chos Malal, con el vóleibol femenino sub-16, 
mientras que el viernes el cronograma de competencias continuará en Plaza 
Huincul con el atletismo para personas con discapacidad en categorías sub-14, sub-16 y sub 18 y en Neuquén Capital para atletas convencionales y para personas con discapacidad, en las mismas categorías.

El grueso de la actividad será el sábado y estará repartida en varias ciudades. 
Neuquén será la que más finales albergará, ya que recibirá al ajedrez mixto sub-
14 y sub-16: al básquetbol masculino y femenino 3×3 sub-14 y sub-16; taekwondo sub-14 en ambas ramas, y fútbol 7 femenino sub-14 y sub-16.

En Villa El Chocón también habrá básquetbol 3×3 sub-14 y sub-16, en ambas ramas; en El Huecú, atletismo convencional sub-14 y sub-16, y en Loncopué 
básquetbol masculino sub-15 y sub-17. En Buta Ranquil y Centenario se 
concentrará la actividad del fútbol 7 femenino sub-14 y sub-16; mientras que en 
Zapala competirá el hockey femenino sub-14 y sub-16.

Finalmente, entre sábado y domingo se disputarán las finales zonales de básquetbol femenino sub-15 y sub-17 en Villa La Angostura; fútbol 11 masculino sub-16 en San Martín de los Andes y tenis de mesa masculino sub-14, femenino 
sub-16 y mixto sub-20, en Piedra del Águila. Esta disciplina también se realizará en Caviahue en las mismas categorías, aunque la competencia sólo será el 
domingo.

De este modo, los ganadores de esta instancia accederán a la final provincial, fase en la que quedarán definidos los representantes que participarán de los Juegos Nacionales Evita que se desarrollarán en Ciudad Autónoma de Buenos Aires desde el 27 de octubre al 1 de noviembre y en Mar del Plata, desde el 10 al 15 de ese mes. (Especial Minuto Neuquén)

Comentarios

Cargando más noticias
Cargar mas noticias

Otras Noticias